МДОУ «Детский сад №30»

Безопасность

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является: 1. пожарная безопасность;

2. антитеррористическая безопасность;
3. обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;
4. охрана труда.

Детское образовательное учреждение оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, прибором автоматического вывода сигнала на пульт 01, в кладовых установлены противопожарные двери с пределом огнестойкости 0,5 часа. Помещение снабжено средствами пожаротушения, имеются схемы плана эвакуации детей и взрослых, регулярно проводится инструктаж со всем коллективом на случай возникновения пожара.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности территория детского сада имеет ограничения по всему периметру; в здании детского сада установлен сигнал тревожной кнопки, домофонное устройство с трубками передач, видеонаблюдение.

В учреждении осуществляется контроль за безопасностью со стороны отделения полиции. Дополнительно контроль за безопасностью образовательного процесса осуществляют ночные сторожа.

В детском саду создана безопасная среда для воспитанников:
1. закреплённые шкафы, стеллажи;
2. отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, с соблюдением мер противопожарной безопасности)
3. правильное хранение различных материалов, медикаментов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям; лекарства, а также моющие средства находятся в недоступном для детей месте);
4. подобранная по росту детей мебель и ее маркировка;
5. маркировка постельного белья и полотенец; правильное освещение.
6. обеспечение санитарно-гигиенического режима (влажная уборка, проветривание в отсутствие детей
7. обеспечение теплового и питьевого режима.

Санитарно-гигиенические условия содержания детей в ДОУ соответствуют требованиям СанПиН. Игровое и физкультурное оборудование, игрушки, средства ТСО соответствуют требованиям государственного стандарта по дошкольному образованию.